Что угрожает
интернет-магазину,
если вы не заботитесь
о кибербезопасности

10 октября 2019

Волкова Ангелина,
Маркетолог Intaro
Некоторые владельцы бизнеса до сих пор полагают, что киберпреступления угрожают в основном миллиардным корпорациям или финансовым организациям. Это не так. Сегодня никто не застрахован от потери данных или взлома ИТ-инфраструктуры: ни крупный банк, ни пиццерия.
43% киберпреступлений направлены против малого и среднего бизнеса
В России малые и средние компании часто неверно определяют наиболее уязвимые места в своей защите и не знают, к каким потерям это может привести. Чтобы уберечь свой бизнес от киберугроз и при этом рационально потратить деньги на информационную безопасность своего интернет-магазина, читайте дальше.
Вас могут шантажировать
Злоумышленники могут использовать разные инструменты, но главная цель атаки — получить от вас деньги за ее прекращение.

Например, при DDoS-атаке ваш сайт одновременно начинают бомбардировать тысячами запросов. Их настолько много, что это приводит к перегрузке сервера и выводу сайта из строя. Сколько денег вы потеряете, если ваш интернет-магазин не будет работать весь день? А если неделю?

Еще один вариант — вирус-шифровальщик. Когда он попадает на сервер, вирус шифрует все файлы и базы. Самостоятельно без ключа шифрования восстановить доступ к данным невозможно. В этом случае ситуацию спасет регулярное резервное копирование. Если вы вовремя делаете копии своего сайта и храните их на изолированном сервере или облачном хранилище, то нужно будет просто удалить вирус и восстановить сайт из копии. Даже если какие-то данные будут потеряны, урон будет минимальным.
Мы подготовили чек-лист
План защиты вашего сайта
Подпишитесь, чтобы получить его
Утечка персональных данных клиентов и сотрудников или несанкционированный доступ к заказам вашего магазина принесут много проблем. Количество скандалов вокруг утечки личных данных возрастает ежедневно. И для восстановления репутации и подорванного доверия клиентов придется потратить много сил и денег.

Злоумышленники могут использовать уязвимость серверного ПО сайта, фишинг — массовые рассылки, межсайтовый скриптинг — кража cookies пользователей при помощи специального скрипта и другие методы.
Могут украсть конфиденциальную информацию
Могут украсть контент вашего сайта
В этом случае вы не несете прямых потерь. Но если посчитать, какой бюджет уходит на наполнение и поддержание интернет-магазина, будет жаль бесплатно делиться этим с конкурентами.

Парсинг контента осуществляет бот, который изучает ваш интернет-магазин и собирает всю необходимую информацию: каталог товаров, цены, характеристики и фото.
52% всех взломов происходят из-за ошибок собственного персонала, а не вредоносных программ.
Кроме непосредственно информационной безопасности вашего сайта, важно обучать сотрудников правилам кибербезопасности, четко регламентировать права доступа в корпоративную сеть и регулярно обновлять пароли.

Если у вас в штате нет достаточно квалифицированного сотрудника, способного составить и реализовать стратегию информационной безопасности, доверьте эти задачи сторонним специалистам по информационной безопасности.

Но еще до обращения к подрядчику, вы можете самостоятельно начать работу по защите своего сайта от киберугроз с помощью нашего плана.
Мы составили план защиты вашего сайта
Подпишитесь, чтобы получить его
Нажимая на кнопку, Вы соглашаетесь с политикой обработки данных
Читать также